Skip to main content

BAL: производство хлопка в мире снизится в следующем сезоне

Декабрь 4, 2012 Автор: swens

Мировое производство хлопка в 2013-14 годах может показать снижение второй сезон подряд в результате худшего урожая за четыре года, сообщает commodityonline.

 

Низкие цены на хлопок и рост привлекательности конкурирующих культур могут снизить производство хлопка в мире  на 11% до 23,2 млн. тонн, по данным Международного консультативного комитета по хлопку (ICAC).

Ожидается, что урожайность хлопка резко упадет в Соединенных Штатах и Турции, где ониспытывает сильную конкуренцию с зерновыми и бобовыми культурами. Снижение урожая также прогнозируется в Китае, Пакистане, Центральной Азии и франкофонной Африке. Немного она снизится в Индии, что повлияет на  восстановление средней доходности.

Загруженность мощностей хлопчатобумажных предприятий в мире между тем продолжит медленно расти в 2013-2014 гг из-за постепенного восстановления мирового экономического роста. Секретариат прогнозирует, что они вырастут на 3% до 24,2 млн. тонн, главным образом - в Южной Азии.

Мировая торговля хлопком может оставаться практически стабильной на уровне 7,8 млн. тонн, а прогнозируемое дальнейшее падение китайского импорта может быть компенсировано увеличением спроса со стороны остального мира.

После трех последовательных лет роста глобальные запасы, согласно прогнозам,  могут сократиться на 6% с рекордного уровня в 16,6 млн. тонн  в июле 2013 г. до 15,6 млн. тонн в июле 2014 г. Большая часть сокращения запасов, как ожидается, состоится за пределами Китая.

Одним из основных источников неопределенности в отношении краткосрочных мировых поставок хлопка и прогнозов на сей счет связано с политикой Пекина. Китайское правительство увеличило запасы хлопка до 7 млн. тонн в течение последних 14 месяцев, покупая его стране и за рубежом. Национальной резерв Китая, вероятно, продолжит расти, до конце марта 2013 г. Но пока не ясно, что будет дальше. Мировые цены на хлопок в настоящее время поддерживаются и стабилизируется Китаем, но изменение его политики может иметь противоположные результаты.

iPath DJ-UBS Cotton TR Sub-Idx ETN (BAL), биржевая нота,  инвестирующая во фьючерсные контракты на хлопок, за минувшие три месяца упала на 5,88%, с начала года - на 14,29%.