Skip to main content

BAL: хлопок дорожает на ожиданиях роста китайского импорта

Март 18, 2013 Автор: swens

Фьючерсы на хлопок подскочили до самого высокого за 11 месяцев на слухах, что Китай, крупнейший в мире потребитель волокна, увеличит его импорт.

Министерство сельского хозяйства США (USDA) на прошлой неделе повысило прогноз  китайского потребления в этом году до 36 млн. тюков, что на 1,4% больше по сравнению с прошлым месяцем. USDA также увеличила свой ​​прогноз по китайскому импорту на 7,1%. Китайское правительство может повысить квоты на импорт в апреле, сообщает Reuters.

"Множатся слухи о дополнительных квотах на импорт хлопка Киитаем", - говорит Шарон Джонсон, старший специалист рынка в Knight Futures в Розуэлле, штат Джорджия.

Хлопок с поставкой в ​​мае подорожал на 1,9%,  достигнув уровня конца марта прошлого года на отметке  94,5 цента за фунт в пятницу на ICE Futures США в Нью-Йорке. На 10 утра по Москве он торговался по 92,5 цента.

На прошлой неделе хлопок подорожал на 6,5%, что стало самым большим недельным ростом за пять месяцев.

В этом году его цена выросла на 23%  - больше всего среди 24 товарных позиций  в Standard & Poor’s GSCI Spot Index.

За неделю, завершившуюся 7 марта, американский экспорт хлопка вырос на 25%  по сравнению с предыдущей неделей из-за роста спроса со стороны Турции, Индонезии и Китая, сообщило USDA на минувшей неделе.

iPath DJ-UBS Cotton TR Sub-Idx ETN (BAL), биржевая нота,  инвестирующая во фьючерсные контракты на хлопок, за месяц выросла на 11,55%, с начала года - на 22,61%.