Skip to main content

ARKG, XBI: ETF биотехнологий в центре внимания

Июнь 24, 2020 Автор: swens

ETF биотехнологии стали одними из лидеров во вторник после того, как Министерство обороны США в лпредоставило финансирование Inovio Pharmaceuticals (INO) для увеличения производства ДНК-вакцины для нового коронавируса.

Среди наиболее успешных ETF без кредитного плеча во вторник,ARK Genomic Revolution Multi-Sector (ARKG) вырос на 4,3%, а SPDR S&P Biotech ETF (XBI) - на 2,3% .Акции Inovio Pharmaceuticals выросли на 39,2% во вторник. INO составляет 1,6% портфеля ARKG и 1,2% XBI.

Inovio была одной из первых компаний, которая занялась проблемой COVID-19 еще в январе, и теперь она перешла на тестирование на людях и получила от правительства США контракт на поставку устройства для потенциальной вакцины, сообщает FIercePharma.

Министерство обороны США заключило контракт на поставку с биотехнологической фирмой на сумму $71 млн. на производство устройств, использующих электрические импульсы для доставки вакцин компании в кожу. 

Согласно Inovio Pharma, новое устройство питается от батарей типа АА и может "надежно работать в сложных условиях", что может быть полезно во время пандемии, когда потребность в вакцинах чрезвычайно высока, и может быть более эффективно использована в некоторых районах мира с несовершенной системой здравоохранения.

Контракт "дополнительно поддерживает крупномасштабное производство устройств и препаратов Inovio для доставки потенциально сотен миллионов доз INO-4800 в следующем году для борьбы с глобальной пандемией COVID-19", - заявил генеральный директор Inovio Джозеф Ким в своем заявлении.

ДНК-вакцина Inovio называется INO-4800. Государственный контракт увеличит производство интеллектуальных устройств CELLECTRA 3PSP и закупку устройств CELLECTRA 2000, которые используются для использования INO-4800.

После фазы 1 компания надеется начать испытания фазы 2/3 в июле, ранее Ким сказал FierceBiotech. Тем не менее, компания ожидает, что исследование займет около года, поэтому окончательное решение может не появиться в ближайшее время, но компания может потребовать экстренного одобрения до окончания испытаний.

По данным Всемирной организации здравоохранения, ДНК-вакцина Inovio является одной из 13 программ COVID-19 во всем мире проходящих испытание на людях, пишет etftrends.com.

Ссылки по теме:

"Заразительный" ETF

Эпидемия ETF биотехнологий в инвестпортфелях

ETF секвенирования генома вырвался в лидеры на фоне пандемии

Поиск вакцины на рынке ETF (видео)