Skip to main content

ARGT: GlobalX запустила фонд на индекс аргентинских акций

Март 4, 2011 Автор: swens

Управляющая компания GlobalX объявил вчера о запуске первого ETF, ориентированного на индекс акций Аргентины. GlobalX FTSE Аргентина 20 ETF (ARGT) будет отражать динамику FTSE Argentina 20 Index, составленного из бумаг двадцати крупнейших компаний Аргентины, либо, получающих значительную часть прибыли от деятельности в этой стране.

ARGT - первый ETF исключительно аргентинских акций. В настоящее время бумаги компаний этой страны занимают порядка  7% портфеля Guggenheim Frontier Markets ETF (FRN) и около 4% активов Steel Index ETF (SLX).

Хотя Аргентина является второй экономикой Южной Америки и имеет относительно высокий уровень жизни и уровень грамотности, она принадлежит к пограничным рынкам, согласно классификации MSCI.

Аргентина богата природными ресурсами, и в настоящее время является одним из крупнейших мировых экспортеров говядины, цитрусовых, кукурузы, сои и пшеницы. Благодаря росту цена на сельскохозяйственные товары, наблюдаемому в последние месяцы, экономика Аргентины показывает впечатляющие темпы развития. Так, ее ВВП в 2010 г. увеличился на  9%, годом ранее – всего на 0,9%.  

Президент страны Кристина Фернандес, которая, как предполагается, будет в октябре снова участвовать в выборах, недавно  представила амбициозный план развития страны, предусматривающий 5% ежегодный рост ВВП до 2020 г.  Ее предложения основаны на стимулировании внутреннего спроса и замещения импорта.

Последние статистические данные обозначили проблемы, стоящие перед экономикой. Согласно инфрмации Национального института статистики и переписи, в январь 2011 г. активное сальдо торгового баланса снизилось на 58% по сравнению с январем прошлого года. Экспорт за год вырос на 22%, но 52% рост импорта вызвал обеспокоенность по поводу финансовых последствий государственной политики. В ответ правительство решило установить торговые барьеры, путем расширения перечня товаров, требующих согласование на ввоз, и установила антидемпинговых пошлины на некоторые китайские товары.

Другой серьезной проблемой Аргентины является инфляция, уровень которой трактуется по-разному экспертами и правительством. Правительство сообщило, что в 2010 г. она достигла менее 11%. При этом целевой показатель на этот год составляет 8,9%. Доверие к данным правительствам является низким, утверждает etfdb.com, поскольку методология ее расчета была изменена несколько лет назад. Независимые аналитики и эксперты утверждают, инфляция достигает 30% в год.  

Базовый индекс ARGT имеет большой упор на нефтегазовые компании (34% активов),  финансовый сектор (21%). На бумаги компаний высоких технологий, горнодобывающие и розничной торговли приходится по 10%.  Более 20% активов вложено в акции производителя нефтегазового оборудования Tenaris SA, около 10% - в бумаги сайта электронной торговли MercadoLibre и 9% приходится на акции Banco Macro.