Skip to main content

ALUM: Alcoa открыла сезон квартальной отчетности в США

Январь 10, 2012 Автор: swens

Alcoa Inc получила убыток в 4 кв. из-за резкого падения цен на алюминий, но выручка превысила прогнозы, и компания дала позитивный прогноз мирового спроса на металл, особенно на аэрокосмическом и автомобильном рынках, сообщает Reuters.

Крупнейший американский производитель алюминия ожидает 7- процентного роста мирового спроса в этом году и полагает, что сокращение производства приведет к дефициту металла в размере 600 тыс. тонн.

Alcoa добавила, что этот прогноз выше 6,5-процентного роста, необходимого, чтобы достичь прогнозируемого компанией удвоения мирового спроса на алюминий с 2010 по 2020 гг. Спрос на алюминий вырос на 10% в 2011 г, а цены упали на 18%.

"Комментарий, касающийся будущего года, о том, что на рынке алюминия ожидается дефицит - это позитивный фактор, и, конечно, он совпадает с нашим мнением, что поставки будут исчезать с рынка, если цены на металл останутся на этих низких уровнях", - сказал Куни Чен из CRT Capital Group.

Выручка Alcoa в 4 кв. выросла на 6% до $6 млрд, даже несмотря на падение стоимости алюминия на 6% за тот же период. Аналитики в среднем ожидали, что выручка составит $5,7 млрд.

Убыток от текущих операций достиг $193 млн или 18 центов на акцию, тогда как годом ранее прибыль достигла $172 млн или 15 центов на акцию.

Исключая расходы на реструктуризацию в размере $159 млн и другие нужды, убыток Alcoa составил 3 цента на акцию, что совпало с прогнозами Уолл-стрит. Это первый убыток компании за последние девять кварталов.

Alcoa ожидает, что мировой спрос на алюминий в аэрокосмической промышленности вырастет в 2012 г. на 10-11%, а в автомобильной промышленности - на 3-8%.

Global X Aluminum ETF (ALUM), вышедший на рынок ровно год назад, отображает динамику Solactive Global Aluminum Index, куда вошли компании, занятые в различных этапах производства алюминия, добыча бокситов, плавление и переработка. Бумаги ALCOA занимают почти 10% портфеля фонда. За год фонд упал на 42,6%, а за минувшие пять дней прибавил почти 9%.